Персеиды в Болгурах 2016

В прошлом году Ижевское астрономическое общество (ИЖАСТРО.РФ) впервые предложило всем желающим присоединиться к наблюдениям метеорного потока Персеиды. Мы были приятно удивлены тем, что загородные астрономические наблюдения могут вызвать настолько большой интерес среди жителей Удмуртии.

В этом году традиционный августовский звездопад обещает быть особенно ярким и зрелищным – количество метеоров в час составит до 150 штук! Пик активности ожидается на 11-12 августа. Мы снова ждем всех желающих на Персеидах 2016!

Площадка для наблюдений выбрана в 45 км от Ижевска за поселком Болгуры:

Ссылка на Yandex-карту

В рамках предстоящего астрономического события мы планируем:
• Начиная с 21:00 астрономические наблюдения Сатурна, Луны, звездного неба
• экскурсия по звездному небу (знакомство с созвездиями, обучение ориентации по звездам)
• мастер-класс по астрофотографии
• наблюдения DeepSky объектов
• ночные наблюдения метеорного потока Персеиды и звездного неба

 

Дорогие друзья! Для желающих узнать больше о периодических кометах, пораждающих метеорные потоки, мы реккомендуем до выездных наблюдений посетить новую программу Ижевского планетария "Миссия Розетта", которая расскажет вам о трудностях, с которыми столкнулся космический аппарат Розетта на своем пути длинною 10 лет! Станьте первыми, кто окажется на поверхности далекой кометы! Сеансы проходят: ВТОРНИК-ЧЕТВЕРГ с 19:00, ПЯТНИЦА-ВОСКРЕСЕНЬЕ с 10:00; Следита за объявлением дополнительных льготных групповых сеансов в группе - https://new.vk.com/clubizhsky

ВНИМАНИЕ! Для тех, кто решит разделить с нами радость совместного наблюдения сокровищ звездного неба, просим ознакомиться:
• благоприятные погодные условия играют решающую роль при проведении астрономических наблюдений (следите за прогнозом погоды и за информацией в нашей группе ВК).
• с 2006г все мероприятия ИЖАСТРО проводятся на безвозмездной основе при поддержке Ижевского планетария. Вы можете поддержать действующие и перспективные социальные инициативы ИЖАСТРО, приобретая сувенирную продукцию ИЖАСТРО или билеты на сеансы в Ижевский планетарий. В настощее время мы не предоставляем участникам выездных наблюдений транспорт.
• наблюдения метеорных потоков требуют усидчивости и внимания, поэтому для обеспечения комфорта вам могут пригодиться: складной туристический стул или коврик (каремат), термос с горячим чаем, музыкальный плейер, теплая одежда... Обязательно захватите с собой фонарик (желательно красного цвета, чтобы не мешать присутствующим астрофотографам). Может пригодиться планшет или смартфон с установленным астросимулятором (RedShift, Stellarium и др …), а так же подвижная карта звездного неба.
• обычно  мы берем с собой ограниченное количество оптических инструментов, поэтому если у вас в распоряжении есть небольшой телескоп, бинокль или зрительная труба - будет не лишним захватить их с собой. Тем самым вы сможете не только  любоваться красотами неба, но и получить консультацию по настройке и работе с телескопом.
• Подростки до 18 лет участвуют в наблюдениях исключительно в сопровождении взрослых,не рекомендуем родителям брать с собой детей до 8 лет.
напоминаем,что одним из ожидаемых результатов выездных наблюдений является хорошее настроение участников. Лица, которые относятся не уважительно к другим участникам, организаторам, а так же правилам и духу самого мероприятия, категорически ограничиваются в участии.

Подробности на нашем сайте: ИЖАСТРО.РФ.
Астрономические наблюдения ИЖАСТРО проходят при поддержке Ижевского планетария. Афиша полнокупольных программ планетария доступна на сайте IZHSKY.RU.
Справки по тел 906-234.

comments powered by Disqus