Школа лекторов планетариев – 2015

Планетарии решают задачу совершенствования астрономического образования в тесном контакте со школьными учителями. Именно поэтому при планетарии в Нижнем Новгороде была учреждена и уже два десятка лет функционирует Ассоциация учителей физики и астрономии Нижегородской области. В связи с ликвидацией астрономии как предмета роль планетариев в повышении астрономической грамотности населения  существенно возросла.  Планетарии тесно взаимодействуют с Астрономическим Обществом, объединяющим профессиональных астрономов. При поддержке Астрономического Общества в Москве  2-6 марта состоялась Школа лекторов планетариев. Прошла она,  как и прежде,  в уютном планетарии Культурного центра ВС РФ, руководитель планетария – Панина Лариса Александровна (на фото в центре). Участниками Школы были сотрудники 33 российских планетариев и их коллеги из Донецка и Актюбинска

Программа Школы,  как всегда,  была очень насыщенной.  Участники школы прослушали 14 лекций московских учёных в различных областях астрономии,  обсудили актуальные вопросы работы планетариев,  делились опытом с коллегами.  Гостями Школы были вице-президент компании "Цейс" Вильфрид Ланг и руководитель проекта Лютц Мюллер. Они рассказали о совершенствовании оборудования и программных систем для планетариев от ZEISS. Очень существенной была поддержка Фонда «Династия»,  основанного Дмитрием Зиминым.  Фонд безвозмездно выделил участникам Школы великолепные книги по естественнонаучной тематике.  Книги также были выделены астрономическим кружкам при планетариях и библиотекам.

       Дни работы Школы стали праздником профессионального общения и знакомства с новыми её участниками, среди которых много увлечённой астрономией молодёжи.

Участники Школы получили творческий заряд, обогатились новыми идеями, планами сотрудничества.               

Председатель АПР

З.П.Ситкова

comments powered by Disqus