АСТРОНОМИЧЕСКИЕ КРУЖКИ ИжАСТРО 2022-2023

???? АСТРОНОМИЧЕСКИЕ КРУЖКИ ИжАСТРО 2022-2023 ????

Наш проект “Дорогой космических открытий” (https://clck.ru/WrqeX) продолжается и вместе с ним продолжается поддержка 12-и школьных астрономических кружков (ШАК) созданных в 2021 году на базе опорных школ. Вместе с тем, до 24 сентября ИжАСТРО проводит новый набор мотивированных учащихся 5-8 классов для занятий в базовом астрономическом кружке (БАК) на базе Дворца детского (юношеского) творчества. Занятия проводятся бесплатно.

???????? ????‍? Записаться в БАК можно по результатам собеседований, которые пройдут в сентябре. Предварительная запись по ссылке: https://clck.ru/X3frc

Программа занятий в БАК рассчитана всего на один год обучения и служит пропедевтике астрономических знаний и выявлению наиболее мотивированных учащихся среди 5-8 классов, которые спустя год смогут определиться и по желанию продолжить более углубленное изучение предмета Астрономия по 3-х летней программе "Путь к звездам" в астрономическом кружке обсерватории Дворца творчества.

Основная программа очных практико-ориентированных занятий (https://clck.ru/X3j8x) в БАК и ШАК включают не менее 16 теоретических и практических часов занятий с использованием современных учебно-методических пособий (планетарий, оптические приборы) и служит изучению основам науки и поддержке олимпиадного движения.

???? Занятия в БАК и ШАК проводят лекторы ИжАСТРО:
Вшивцев Александр Георгиевич
Шагиев Рамиль Равильевич
Чумаков Владислав Владимирович

Помимо основной программы занятий, для БАК и ШАК возможны дополнительные мероприятия.
1. Направленные на привитие интереса к изучению астрономии:
• Астрономические фестивали (ИжАСТРОФЕСТ).
• Астрономические наблюдения для школьников.
• Экскурсии в планетарий ИжАСТРО.
• Экскурсии в народный музей истории авиации и космонавтики СОШ 62.
• Экскурсии в космические лаборатории ИжГТУ.
• Кинолекторий ИжАСТРО в Парке Космонавтов.
• Астрономические турниры (школьный и городской этапы).
2. Для мотивированных учащихся:
• Конкурсы по решению астрономических задач с ценными призами.
• Спецкурс “Астрофотография для начинающих”.
• Спецкурс “Школьный астрономический патруль”
• Спецкурс “Школьные космические проекты. От идеи до реализации”.
• Научно-практическая конференция по астрономии.
• Экспедиции ИжАСТРО, программа последействия (https://clck.ru/WrqeX)

Ребята, посещающие занятия смогут поближе познакомиться с замечательной наукой Астрономия, узнать ее историю, строение небесных тел и законы их движения, развить свои представления о Вселенной, ближнем и дальнем космосе, научатся работать с различными типами телескопов, изготавливать простейшие астрономические приборы, пользоваться астрономическими календарями, ориентироваться на звездном небе, самостоятельно планировать и проводить визуальные и фотографические наблюдения Луны, звезд и планет, управлять телескопом через интернет. Благодаря использованию технологий современных цифровых планетариев кружковцы научатся пользоваться астрономическими симуляторами, моделировать и изучать различные небесные явления. Также учащиеся познакомятся с основами космонавтики.

Внеурочная практико-ориентированная деятельность по астрономии ставит задачей не столько загрузить учащихся сведениями о строении мира, сколько помочь им разобраться, как ученые прошлого шаг за шагом пришли к современным представлениям о Вселенной, пройти вместе с ними дорогой самостоятельных космических открытий. Вместе с тем, Астрономия – одна из немногих наук, где сохранились до сих пор задачи, в решении которых посильный вклад могут внести школьники.

Примеры проведения занятий и мероприятия (фото)

Практика: https://clck.ru/utvFX
Планетарий: https://clck.ru/utxDC
Кинолекторий: https://clck.ru/utwh5
Конкурсы: https://clck.ru/utybZ
Астротуниры: https://clck.ru/utzH6
Астрофестивали: https://clck.ru/uu2k4
Экскурсии ИЖГТУ: https://clck.ru/uu3Zq
Экскурсии ДД(Ю)Т: https://clck.ru/uu46A
Экскурсии СОШ 62: https://clck.ru/uu5we
Метод занятия: https://clck.ru/utwEj

В 2022-2023 году мы надеемся увеличить число опорных школ за счет привлечения дополнительного софинансирования благодаря участию в проекте "Пушкинская карта".

Дополнительная информация:
ИжАСТРО.РФ, IZHSKY.RU, vk.com/udmsky, vk.com/clubizhsky

Обратная связь: udmsky@yandex.ru, 8(3412) 42-87-36, 89090593

comments powered by Disqus