ПЕРСЕИДЫ В БОЛГУРАХ в ночь с 11 на 12 августа 2018

Наиболее благоприятные условия для наблюдения Персеид в Ижевске, согласно прогноза погоды, ожидаются в ночь с 11 на 12 и с 12 на 13 августа. Приглашаем всех желающих вместе с нами полюбоваться этим красивым астрономическим явлением. Мы собираемся 11 августа начиная с 20:00. Астроплощадку желающим проще искать до наступления сумерек. Помним, что мы предполагаем, а погода располагает.

???? АСТРОПЛОЩАДКА ИЖАСТРО (КАК ДОБРАТЬСЯ?):
В 2018 году новым местом для проведения наблюдений выбрано открытое поле за поселком Болгуры на территории будущего эко-поселения, по-соседству со строящимся этнографическим музеем.
Координаты места: ( 56.943865N, 53.764671E ).
Ссылка на Яндекс карту: https://yandex.ru/maps/?ll=53.773772,56.938204&z=..

???? Участники добираются до места самостоятельно. Для тех, кто испытывает затруднения в этом вопросе и для тех, кто готов им помочь служит ветка обсуждений BlaBlaAstoCar - https://vk.com/topic-65660570_38958545. Для тех, кто не сможет сориентироваться на местности с 20:30 будет доступен телефон для обратной связи 906-234.

Паркова машин, установка платок и использование для размещения построек на территории строящегося комплекса НЕ СОГЛАСОВНЫ, но вдоль полевой дороги, возможности для размещения весьма обширны. На территории нельзя оставлять мусор, разводить костры, пребывать в нетрезвом виде. Лица, которые относятся не уважительно к другим участникам, организаторам, а так же правилам и духу самого мероприятия, ограничиваются в участии.

? Для наблюдения Персеид не нужны специальные оптические приборы. Наблюдать метеорный поток желательно в течение нескольких часов, взгляд при этом лучше направлять немного в сторону от радианта. Вам пригодятся внимание и усидчивость.

???? Многие привозят свои телескопы, зрительные трубы, бинокли, фотоаппараты и это замечательно! Мы с удовольствием консультируем по вопросам настройкой телескопов и проведению визуальных и фотографических наблюдений. Параллельно Персеидам можно любоваться доступными сокровищами звездного неба (туманностями, галактиками, звездными скоплениями).

???? Учитывая полевые условия и возможные изменения в погодных условиях рекомендуем должным образом подойти к выбору одежды, обуви (легкая теплая одежда, ветровка и удобная обувь не помешают).
Для обеспечения комфорта пребывания вам могут пригодиться:
- репеллент от комаров
- обязательно захватите с собой фонарик (желательно красного цвета, чтобы не мешать визуальным и фото наблюдениям за небом).
- складной туристический стул или коврик (каремат)
- термос с крепким чаем и вкусности (для себя и соседа)
- будет полезен планшет или смартфон с установленным астросимулятором (RedShift, Stellarium и др …) или подвижная карта звездного неба.

???? Не рекомендуем родителям брать с собой детей до 8 лет. Подростки до 18 лет участвуют в наблюдениях исключительно в сопровождении взрослых. Обычно после полуночи большинство участников разъезжаются, до утра остаются любители астрофотографии.

???? Астрономические наблюдения ИЖАСТРО (Goo.gl/PsWgKT) проводятся с 2006 года на безвозмездной основе . Вы можете поддержать наши инициативы посещая планетарий IZHSKY.RU или оформляя заявки на выездные мероприятия ORDER.IZHSKY.RU.

???? ПОДПИСКА ИЖАСТРО:
Подписывайтесь на нашу рассылку уведомлений ВКонтакте, - "ИжАстро.Выездные астрономические наблюдения": https://vk.com/udmsky?w=app5748831_-65660570, - это позволит вам получать актуальную новостную информацию, в том числе об изменениях в дате и плане мероприятия с учетом погодных условий.

? Напоминаем, что одним из базовых принципов выездных наблюдений остается принцип самоорганизации участников при неизменном сохранении ожидаемого результата, - получение хорошего настроения от совместного общения. Астрономия не только фундаментальная наука, но и область культуры, которая определяет мировоззрение человека, расширяет границы знаний и помогает человеку лучше понять свое место во Вселенной.

???? Как говорил Луций Анней Сенека: “Если бы на Земле существовало только одно место, откуда видны были звёзды, к нему бы отовсюду стекались люди”.

???? Просим распространить эту информацию среди максимального числа потенциально заинтересованных лиц.

comments powered by Disqus